Das XXIV. Festival der Kammermusik

“ABENDE IM ARSENAL”

 

Breslau, Arsenalhof, 25.06-04.07.2021

 

Das Abend 25.06

 

25.06.2021
(Freitag)
um 20 Uhr

 

Karten:
30/40

Mateusz Krzyżowski – Klavier, Wratislavia Kammerorchester, Jan Stanienda Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento F-Dur KV 138
Frédéric Chopin
Klavierkonzert Nr. 2 f-Moll op. 21
Ludwig van Beethoven
Symphonie C-dur Nr. 1 op. 21 (Arr. für Streicher)

Das Abend 26.06

 

26.06.2021
(Samstag)
um 20 Uhr

 

Karten:
30/40

Krzysztof Stanienda – Klavier, Jan Stanienda – Violine, Bożena Nawojska – Viola, Lidia Grzanka-Urbaniak – Cello Camille Saint-Saëns
Septett Es-Dur op. 65 (Arr. für Klaviertrio)
Ludwig van Beethoven
Klaviertrio B -Dur op. 11 „Gassenhauer”
Robert Schumann
Klavierquartett Es-Dur op. 47

Das Abend 27.06

 

27.06.2021
(Sonntag)
um 20 Uhr

 

Karten:
30/40

Piotr Olesz – Cello, Wratislavia Kammerorchester, Jan Stanienda Feliks Janiewicz
Divertimento für Streichorchester
Joseph Haydn
Cellokonzert Nr. 1 C-Dur Hob. VIIb:1
Symphonie g-Moll Nr. 39 Hob. I:39

Das Abend 30.06

 

30.06.2021
(Mittwoch)
um 20 Uhr

 

Karten:
30/40

Roksana Kwaśnikowska – Violine, Woch & Guzik Duo
Adam Woch, Robert Guzik – Gitarren
Egberto Gismonti
Palhaco
Sergio Assad
Suite One Week In Rio
Astor Piazzolla
Tango Nr. 2 aus The Tango Suite
Melancolico
Marco Pereira
Bate Coxa
Egberto Gismonti
7 Anéis
Anonymus (trad. Melodie)
Venezolanischer Walzer Quiero ser tu sombra
Astor Piazzolla
Die Geschichte des Tangos (Ver. für Violine und 2 Gitarren – Arr. Sergio Assad)

Die Abende 01.07 und 02.07

 

Das Abonnement beinhaltet nur eines der Konzerte von Magda Umer – der Tag des Konzerts wird beim Kauf des Abonnements ausgewählt.
01.07.2021
(Donnerstag)
um 20 Uhr

 

Karten:
65/90

Magda Umer – Vokal, Wojciech Borkowski – Klavier Der Abend mit Magda Umer
im Programm u.o.: Koncert jesienny; Okularnicy; Miasteczko Bełz; Ach panie, panowie; Portofino; Już czas na sen
02.07.2021
(Freitag)
um 20 Uhr

 

Karten:
65/90

Das Abend 03.07

 

03.07.2021
(Samstag)
um 20 Uhr

 

Karten:
30/40

Duo Granat & Kreda
Tamara Granat, Adrian Kreda – Klavier
Franz Schubert
Grand Rondeau A-Dur op. 107, D.951
Marche Caractéristique C-Dur op. 121 Nr. 2, D.886
Divertissement à l’hongroise g-Moll op. 54, D.818
Allegro Lebensstürme op. 144, D.947

Die Abende 04.07

 

Das Abonnement beinhaltet nur eines der Abschlusskonzerte – die Uhrzeit des Konzerts kann beim Kauf des Abonnements gewählt werden
04.07.2021
(Sonntag)
um 18 Uhr

 

Karten:
30/40

Barbara Myler, Wioletta Porębska, Dorota Tokarek, Jacek Marcinów – Violinen, Lidia Grzanka-Urbaniak – Cello, Wratislavia Kammerorchester, Jan Stanienda Antonio Vivaldi
Konzert für Violine d-Moll RV 238
François Couperin
Pièces en concert
Antonio Vivaldi
Konzert für Violine d-Moll RV 236
Georg Philipp Telemann
Konzert für 3 Violinen F-Dur TWV 53:F1
Henry Purcell
Orchestersuite The Fairy Queen Z.629

 

 

04.07.2021
(Sonntag)
um 20.30 Uhr

 

Karten:
30/40

Barbara Myler, Wioletta Porębska, Dorota Tokarek, Bartosz Bober – Violinen, Bożena Nawojska, Paweł Brzychcy – Violen, Aldona Markowicz – Cello, Wratislavia Kammerorchester, Jan Stanienda Antonio Vivaldi
Konzert für Violine e-Moll RV 275
Georg Philipp Telemann
Konzert für 2 Violen G-Dur TWV 52:G3
Antonio Vivaldi
Konzert für Violine G-Dur RV 310
Tomaso Albinoni
Konzert für Violine F-Dur op. 9 Nr. 10
Antonio Vivaldi
Konzert für Cello c-Moll RV 401
Konzert für 2 Violinen C-Dur RV 505
Jean-Philippe Rameau
Orchestersuite G-Dur RCT 6